Главная » 2011 » Май » 1 » Иерусалим
13:20
Иерусалим

Главная достопримечательность страны, несомненно, один из древнейших городов мира, "столица трех религий", древняя столица Израиля - священный город Иерусалим, которому уже более 3 тысяч лет (как минимум, по другим данным – около 7 тысяч). Город, который при царе Давиде назывался Иевус, являет собой фантастическое смешение памятников истории, культур и народов. Количество достопримечательностей здесь просто огромно, поэтому стоит потратить на это уникальное место побольше времени.

Город окружен горами, поэтому начинать знакомство с его историей лучше с обзорной площадки на Масленичной горе (793 м). За рекой Кедрон виднеются старые крепостные стены, а за ними - многочисленные купола храмов, "свечи" минаретов и крыши Старого города. В северо-западной части Старого города лежит Христианский квартал, где находится святыня христианского мира - храм Гроба Господня (1149 г. н. э., неоднократно разрушался и восстанавливался) с небольшой часовней Кувуклия (Гроб Господень, 1810 г.), величественным храмом Воскресения, в котором хранится часть тернового венца Иисуса Христа, и остатками каменоломни времен Первого храма. К храму примыкают церковь Спасителя (Редимер), Александрийское подворье, руины Судных ворот, над порогом которых находится церковь Александра Невского, печальная Голгофа, греческая церковь Святой Елены, камень Помазания и часовня праотца Адама. Здесь буквально на каждом шагу – история, под каждым камнем – древность. Недаром весь Старый город внесен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО как уникальный образец сразу нескольких эпох и религий.

За одним из рынков Старого города, на улице Муристан, расположена одна из самых примечательных церквей города - церковь Искупления (1898 г.) и одна из древнейших церквей Иерусалима - Иоанна Крестителя (VIII в. н. э.). Напротив комплекса греческого патриархата лежит церковь Константина и Елены (VI в. н. э.), несколько церквей и часовен, составляющих величественный православный монастырь. Недалеко от монастыря, между Новыми и Яффскими воротами, находится здание римско-католической патриархии и духовной семинарии, а также монастырь Спасителя (Святой Савиор).

За Львиными воротами в пределах Старого города тянется Виа-Делароза (Долороза или Скорбный путь), по которой, согласно библейским преданиям, Христос проделал свой путь на Голгофу. На протяжении всего Скорбного пути церквями и памятниками отмечены все этапы пути мессии. В пределах Виа-Делароза обязательно стоит осмотреть Гефсиманский сад за Львиными воротами, где был арестован Христос, монастырь Святой Анны (матери Девы Марии), подземную купель Вифезда (Овечья купель), школу Эль-Омария (Омрим) на месте крепости Антония, часовни Бичевания и Осуждения, монастырь Сестер Сиона, здание армянского патриархата, часовню Святой Вероники и церковь Богоматери Великомученицы. Интересна и лежащая несколько севернее гробница семьи Ирода Терра-Санта.

Севернее Виа-Делароза лежит мусульманский квартал Старого города, к которому примыкает Храмовая гора (Хаар-а-Мория) со священным двором Харам-эш-Шериф. Здесь высится золотой купол Мечети скалы, или Купола скалы (Кипат-а'Села, также известна как мечеть Омара, 688-692 гг.), воздвигнутой над святилищем Соломонова храма, в котором, по преданиям, хранился Ковчег Завета. Это важнейшее святилище ислама (отсюда пророк вознесся на небо, где ему были открыты заветы веры) и древнейшая из сохранившихся мусульманских построек мира. Здесь можно видеть отпечаток ноги пророка на скале и три волоска из его бороды. Южнее Кипат-а'Села лежит не менее почитаемая мечеть Аль-Акса (Эль-Акца, 693 г.), а также мечети Купол цепи, Пророка и Элиаса.

Юго-западнее Хаар-а-Мория расположен еврейский квартал с уникальными историческими памятниками, такими как Израильская башня (остатки сторожевой башни древнего Иерусалима), макет Первого храма, остатки цитадели Давида с Музеем истории Иерусалима, Южная стена, Хасмонейские туннели, арка Робинсона, колодец Уоррена, арки Вильсона и Беркли, а также широкая лестница Маалот-раби-Иегуда, ведущая к священному для каждого иудея месту - сложенной из огромных каменных монолитов Стене Плача (Западная стена). Согласно религиозной традиции, евреи должны трижды в год приходить к Иерусалимскому храму, поэтому единственная сохранившаяся от него постройка, коей и является Стена Плача, давно уже стала объектом паломничества - возле неё всегда можно встретить молящихся иудеев, вкладывающих в щели между камнями записки с обращениями к богу.

Долина царей находится к юго-западу от Храмовой горы, между Гефсиманской церковью и долиной Гейеном на юге. Главная ее достопримечательность - это Город Давида, откуда началось строительство Иерусалима в эпоху царя Давида. В этих местах находится множество археологических памятников - столп Авессалома, гробница Бней Хезир, древний район Офель и Арка дубильщиков. Не менее интересны и районы Иерусалима, лежащие за пределами Старого города. На площади Сафра высится красивое здание муниципалитета Иерусалима. Несколько западнее расположено Миграш-а-Русим (Русское подворье) с православным собором Святой Троицы (1863 г.), так называемый Суд первой инстанции и Музей узников подполья в здании бывшей британской тюрьмы. В этом же районе расположены Абиссинская (Эфиопская) церковь и монастырь Святого Иосифа. Вдоль центральной улицы города, Яффо, тянется целая череда достопримечательностей - площадь Давидки (Кикар-а-Херут, названа в честь самодельного миномета "давидка", активно использовавшегося израильтянами в период войны за независимость), главный рынок города - Махане-Иегуда, крупнейший концертный зал Иерусалима - Биньяней-а'Ума (Дворец нации), мемориал Алленби, синагога Часовой башни (1906 г.) и живописный квартал ортодоксальных иудеев Меа-Шеарим ("Сто ворот").

На склоне холма Гиват-Рам расположены здание кнессета (1966 г.) - резиденции израильского парламента, старое здание парламента Кирия, Верховный суд (1992 г.), огромный университетский кампус Гиват-Рам, Академия иврита, колледж Орт, амфитеатр, Национальный музей Израиля (1965 г.) со скульптурным садом искусств имени Билли Роуза и уникальными экспозициями, монастырь Святого Креста (IV в. до н. э.), а также Храм книги, в котором хранятся знаменитые "свитки Мертвого моря", Музей библейской земли и так далее. Южный склон холма занят прекрасным ботаническим садом.

На горе Герцль (Гар-Герцель) расположено Национальное кладбище, где похоронены выдающиеся деятели Израиля, а также работает музей Теодора Герцля (Беньямина Зеева) - основоположника идеологии сионизма, теоретика создания еврейского государства и создателя Всемирной сионистской организации. У подножия горы раскинулся район Эйн-Керем ("источник в винограднике"), в котором, по преданию, родился Иоанн Креститель. Сейчас здесь можно осмотреть церкви Святого Иоанна (1674 г.), Посещения (1955 г.), монастырь Сестер Сиона (1860 г.), русский православный женский монастырь (основан в конце XIX в.) с церковью Иконы Казанской Богоматери, католический монастырь сестер Розарии (1910 г.), а также посетить музыкальный центр Труга и небольшую синагогу с витражами Шагала. На холме Памяти, к западу от Гар-Герцель, находится национальный мемориал Яд-Вашем ("Вечная память", 1953 г.), посвященный памяти жертв холокоста, вокруг которого разбит парк имени Януша Корчака.

Стоит посетить Галерею искусств и любопытный музей Латрун в долине Аялон - один из лучших военных музеев мира, с собственным сувенирным отделом. Также интересен Парк обезьян (80 тыс. кв. м) в Кфар-Даниэль. Рядом с железнодорожным вокзалом находятся театр Хан в старинном здании караван-сарая, церковь Святого Андрея (церковь Брюса, 1927 г.), руины византийской церкви и множество древних пещерных захоронений времен Первого храма. К востоку от вокзала находится возвышенность Абу-Тор (Гиват-Ханания), откуда открывается великолепный вид на Старый город, монастыри Хакель-Дама, Сент-Петер-ин-Глокенто, могилу Давида, Центр музыки имени Альберта, парковую зону Яар-а-Шалом, долины Ада и Кедрон.

Гора Скопус (Гар-а'Цофим, 826 м) расположена к западу от города и является ещё одной великолепной смотровой площадкой. Здесь расположен Еврейский университет. За пределами Старого города также лежит знаменитая Кедронская (или Иосафатова) долина с гробницами начала нашей эры, церковь Святой Магдалины, монастырь Ратисбон (1874 г.), гробница Ясона (II в. до н. э.), крупнейшая в Иерусалиме Большая синагога (1982 г.) и одна из крупнейших синагог Иерусалима - Ешурун, а также Гехал-Шломо (дворец Соломона), Парк независимости (Ганн-Ацмаут), Академия музыки имени Рубина и множество других памятников истории и культуры.

В городе неимоверное количество всевозможных коллекций и собраний - музей Рокфеллера, Музей стран Библии, музей Мишканот-а-Розим (бедуинского быта) за дворцом губернатора, Музей исламского искусства, Музей музыкальных инструментов, музей Мандельбаума, Армянский музей, дом-музей Тихо, Музей естественных наук, Музей ислама на Храмовой горе, археологический музей Уоли, Музей старого ишува (еврейской общины), музей "Последний день", Музей налогов, Музей сторожевого поста в доме Туржемана, Музей фуникулера, музей-студия ремесел древности имени Эйн-Яэль и так далее. Не меньшее внимание у туристов вызывают библейский зоопарк, парк Рабиновича с гигантской статуей "Чудовище", детский театр Акарон ("Вагончик"), парк Сакер с аттракционами, а также парки Паамон и Дрор.

Множество открытых кафе и ресторанов находится на бульваре Бен-Иехуда в центре Иерусалима, где всегда кипит жизнь. На Русском подворье, в самом сердце города, появилось много пабов, а южный район Тальпйиот считается дискотечным. Улицы Нахалат-Шива и Йоэль-Саломон считаются "районами молодых", а в районе Файнгольд-Корт расположены лучшие иерусалимские рестораны. В июле-августе местные рестораны каждый вторник проводят по вечерам кулинарные мини-фестивали под открытым небом. В последние годы заметно оживилась и ночная жизнь города. Из Иерусалима можно совершить и интереснейшее путешествие по объектам археологических исследований в Земле Ханаанской на джипах.

Вифлеем

Не менее знаменитый Вифлеем (Бейт-Лехем, Бейт-Лахм) лежит всего в 5-6 км к югу от Иерусалима, практически сливаясь с ним окраинами. Священный город христианства, в котором согласно канонической версии, родился Иисус Христос, до сих пор является местом настоящего паломничества миллионов верующих, причем не только христиан. Здесь же родился царь Давид, и здесь он был помазан на царство пророком Самуилом. Поэтому вся история и современная жизнь города "вращаются" вокруг его святынь.

Основная достопримечательность Вифлеема - более похожий на крепость храм Рождества Христова (326 г.) на Ясельной площади. Именно здесь, в пещере Рождества (ясли Христа), родился Иисус Христос – врезанная в камень серебряная звезда до сих пор отмечает это место. Здесь же находятся пещерная келья и могила Святого Иеронима. А вокруг выстроились столь же значимые культовые объекты - православный греческий монастырь, францисканский монастырь с церковью Святой Екатерины (главный католический храм города), армянский монастырь и так называемая "Молочная пещера", где по преданию Святое семейство останавливалось по пути в Египет. Не менее почитаема верующими разных конфессий гробница Рахили или Куббат-Рахиль на выезде из города. Неизгладимое впечатление оставляют церковь Святой Катарины, францисканская церковь на месте дома Иосифа-плотника и греческий монастырь (VI в.) на месте, где царь Давид напился из источника во время битвы с филистимлянами.

Неподалеку от Вифлеема также немало святых мест. В 2 км юго-восточнее города лежит поселение Бейт-Сахур, где-то в окрестностях которого располагалось библейское Поле Пастушков, на котором ангелы якобы явились пастухам и возвестили о рождении Спасителя. Сейчас вокруг можно обнаружить древнюю византийскую базилику Пресвятой Богородицы (IV-VI вв., считается, что именно здесь и похоронены те самые пастыри, услышавшие благую весть), православный храм "Слава в вышних Богу" (строка из псалма, с пением которой якобы и произошло явление ангелов, построен в 1976 г.), развалины "башни Гадер" ("Башня стада", также упоминается в Ветхом Завете) и построенный в форме древнего бедуинского шатра католический храм Глория-ин-Эксельсис-Део (1954 г.).

Также интересны православные (греческие) монастыри Илии Пророка (севернее Вифлеема) и Святого Феодосия (11 км восточнее), лавра Святого Саввы Освященного (15 км восточнее, в Иудейской пустыне), пруды Соломона (часть древней системы водоснабжения Иерусалима) и многие другие памятники истории. Несколько особняком стоит искусственный холм в 5 километрах к юго-востоку от Вифлеема. На этом месте царь Ирод Великий (тот самый, что приказал умертвить всех младенцев Палестины) построил неприступную крепость Иродион, где он и был захоронен.

Просмотров: 793 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: