Главная » 2011 » Май » 2 » Яффа
13:20
Яффа

Яффа (Яффо) - один из главных портов древнего Израиля и один из древнейших городов мира. Считается, что именно здесь Ной построил свой ковчег, где-то здесь Персей освободил Андромеду (скала Андромеда до сих пор украшает прибрежную полосу на границе с Тель-Авивом), отсюда отправился в путь пророк Иона, здесь было явлено видение апостолу Петру, и воскрешена праведница Тавифа. Именно отсюда началось и возвращение евреев в Израиль.

Старая Яффа давно слилась с Тель-Авивом в один мегаполис и сейчас превращена в большой туристический и художественный центр с многочисленными ресторанами, галереями, мастерскими, блошиными рынками, салонами, музеями и археологическими раскопками. Основное население здесь тоже своеобразно - художники, музыканты, скульпторы и другие люди "творческих специальностей". По старым улочкам Яффы можно бродить бесконечно, на каждом повороте и у каждого дома открывая для себя что-то новое. Интересны театр "Ха-Симта" ("Переулок"), Музей древностей Тель-Авива и Яффы и Музей истории Тель-Авива и Яффы, театр "Гешер" в зале "Нога" (здесь играют на русском языке), салон скульптур Франка Мейслера, подземный археологический музей на площади Кдумим или русскоязычная дискотека "Мегаполис". В старой Яффе много художественных галерей и магазинчиков, среди которых наиболее интересна галерея ручного трикотажа "Габриэли".

К югу от Яффы лежит приморский город Бат-Ям ("русалка") - один из любимых морских курортов израильтян. Здесь более 3 км песчаных пляжей, большой парк, современнейший центр отдыха, есть даже большой искусственный каток! Можно посетить культурный центр "Бен-Ари" и художественный музей "Дом рыбака".

В расположенной в 20 км юго-восточнее Тель-Авива Рамле интересны 30-метровый минарет мечети "Белая башня" (XIII в.) и церковь Никодима и Иосифа (1902 г.). В 20 км от Тель-Авива лежит и город Лод (Луд), впервые упоминаемый в хрониках XV века до н. э. - согласно преданиям именно здесь похоронен святой Георгий. Над предполагаемой гробницей святого в VI веке была воздвигнута базилика, на руинах которой крестоносцы построили церковь, восстановленную после многочисленных разрушений только в 1870 году. Неплохо сохранились также две старинные мечети, бани и караван-сарай. В районе Модиина (Модиин-Маккабим-Реут) сохранилось огромное количество курганов ("телей"), скрывающих под собой руины древних поселений, а также многочисленные могилы, выдолбленные в склонах окрестных холмов.

Просмотров: 691 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: