Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 »

Главный духовный центр страны после изгнания евреев из Иерусалима и родина письменности Израиля, Тверия (Тиберия, Тиверия) расположена на северо-востоке страны, на берегу озера Ям-Кинерет (Тибериадское, или Тивериадское). Основанный в I в. н. э. и названный в честь императора Тиберия, город стал главным духовным центром страны после изгнания евреев из Иерусалима и потому до сих пор входит в число четырех святых городов Израиля (Иерусалим, Хеврон, Тверия и Цфат).

Улицы и переулки Старого города узки и извилисты, а древние дома из черного базальта придают панораме особый шарм. Каждый год в Тверию стекаются десятки тысяч людей, чтобы поклониться национальным святыням - гробницам Маймонида или Рамбам (рабби Моше бен-Маймона - автор одного из первых сводов законов иу ... Читать дальше »

Просмотров: 560 | Добавил: Admin | Дата: 27.04.2011 | Комментарии (0)

Цфат (Цефат, Сафед) расположен на вершине одной из гор Верхней Галилеи (800 м). Это один из четырёх священных еврейских городов и одно из древнейших (и загадочных!) мест Израиля. Духовный центр каббалы, один из неприступных городов-крепостей зелотов, один из крупнейших святых городов иудаизма - в наши дни Цфат знаменит общинами художников, художественными галереями и мастерскими в очаровательном Квартале художников, своими древними синагогами Абохав, Банай, Каро и Ха-Ари.

С высоты городских кварталов открывается величественная панорама почти всей Галилеи – от озера Ям-Кинерет на востоке до Средиземного моря на западе и от гор Хермон и долины Иордана на севере до назарейских холмов на юге. Вокруг немало интересных древних поселений, а в самом городе проходит крупнейший в мире ежегодный Всемирный фестиваль музыки к ... Читать дальше »

Просмотров: 714 | Добавил: Admin | Дата: 26.04.2011 | Комментарии (0)

Голанские высоты - древнее горное плато вулканического происхождения, лежащее между Тивериадским озером (Кинерет), каньонами реки Ярмук и сирийской границей (большая часть плато находится на территории Сирии). Это одна из самых живописных областей Израиля, большая часть которой находится на высоте более 1000 метров над уровнем моря, а потому заметно прохладнее окружающих территорий. Здесь же сосредоточено множество уникальных исторических памятников, заповедников, курортов и природных объектов, поэтому Голаны издавна являются одним из главных туристических объектов страны.

Крепость Нимрод

Руины величественного замка Нимрод (Мивцар-Нимрод, Калаат аль-Субейба) ле ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: Admin | Дата: 25.04.2011 | Комментарии (0)