Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 »

Священный город христианского мира, место, где прошло детство Христа, Назарет лежит в центре Галилеи на севере Израиля. Овеянный сотней легенд и мифов, он неоднократно упоминается во всех священных текстах региона, а его основание ученые относят как минимум к середине II тысячелетия до новой эры.

Здесь сохранились францисканский храм Благовещения (1969 г.) - крупнейший католический собор на Ближнем Востоке, живописная православная церковь Архангела Гавриила и Святого источника (возведен на месте фонтана Девы Марии), а также лежащий северо-западнее, уже за пределами непосредственно исторического ядра города, национальный парк древнего Сепфориса (Циппори, родина Девы Марии) с его крепостью крестоносцев и многочисленными археологическими участками. Тысячи паломников привлекают гора Таб ... Читать дальше »

Просмотров: 596 | Добавил: Admin | Дата: 30.04.2011 | Комментарии (1)

Хеврон (Эль-Халиль) - крупнейший город и столица одноименной провинции, лежит на высоте 927 метров над уровнем моря в южной части Иудеи, в 40 км южнее Иерусалима (сейчас это область Палестинской автономии). В городе до сих пор проживает множество иудеев, и находятся подразделения израильской армии, поэтому доступ сюда с основной территории страны в идеале свободный, хотя на практике из арабского сектора H1 в еврейские кварталы сектора H2 (впрочем, здесь проживает гораздо больше арабов, чем евреев) можно пройти лишь через 16 КПП.

Это один из древнейших городов мира (упоминается в Библии как Кириаф-Арба), столица царя Давида (950 г. до н. э.) и святыня трех религий, почитаемый в иудаизме вторым по святости городом после Иерусалима. Главная точка притяжения в Хевроне - пещерная усыпальн ... Читать дальше »

Просмотров: 606 | Добавил: Admin | Дата: 29.04.2011 | Комментарии (1)

Хайфа - третий по величине город страны и крупнейший морской порт Израиля лежит на севере страны, на берегу большой бухты Акко у склонов горы Кармель. Долгое время город развивался как портовый придаток Акко, но постепенно превратился в центральные морские ворота страны и крупный узел железных дорог. Хайфа резко отличается от других городов Израиля - здесь постоянно кипит деловая жизнь, сильно влияние европейских традиций и более мягкое воплощение норм иудаизма - это единственный город в стране, где городской транспорт и большинство увеселительных заведений работают по субботам.

Главная достопримечательность города - библейская гора Кармель ("Виноградник божий", 546 м), на которой жил Илья-пророк и которая счит ... Читать дальше »

Просмотров: 626 | Добавил: Admin | Дата: 28.04.2011 | Комментарии (0)