Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 »

Область Шфела лежит в центре страны, между сектором Газа и Тель-Авивом. Условно к этой исторической части страны относят области, лежащие на западных склонах Иудейских гор. С туристической точки зрения это интереснейший край пещерных городов и монастырей, земля древней культуры и кулинарных традиций, насыщенная историческими памятниками разных эпох.

Ашкелон

Древний ханаанский город-порт и центр эллинской культуры сейчас представляет собой просто небольшой курортный город на берегу Средиземного моря. Сегодня большинство древних памятников города сосредоточено в национальном парке, где представлены развалины колоннад Ирода и древних синагог, римская аллея и амфите ... Читать дальше »

Просмотров: 586 | Добавил: Admin | Дата: 24.04.2011 | Комментарии (0)

Начинается от устья реки Иордан и Мертвого моря и тянется на десятки километров к западу. Зеленые холмы Западной Иудеи и оазисы долины Иордана резко контрастируют с песками и скалами безжизненной пустыни. Раскаленный песок, голые камни, палящее солнце - библейская земля, место скитов и отшельников. Здесь, в этих холмах, за всю их многотысячелетнюю историю произошло столько событий, и прошло столько народов, что каждый клочок земли здесь - страница истории. Сейчас это край многочисленных монастырей, среди которых особо выделяются лавра преподобного Саввы Освященного, обитель Святого Георгия Хозевита, монастырь Искушения (Каранталь, IV в.) на склоне Сорокадневной горы, монастырь Святого Герасима и другие. Но главная жемчужина региона – несомненно, Мертвое море.

Просмотров: 504 | Добавил: Admin | Дата: 23.04.2011 | Комментарии (0)

Мертвое море - это, пожалуй, самая низкая точка на карте мира - 400 метров ниже уровня мирового океана. Впрочем, уровень зеркала постоянно колеблется, и точной цифры не скажет никто (в настоящий момент вода постепенно отступает от берега, а уровень этого уникального озера-моря понижается).

В водах Мертвого моря действительно вообще ничего не водится. Это и понятно, так как отсутствие стоков, высокая температура и низкая влажность привели к высокой концентрации соли в воде. По той же причине в море невозможно утонуть - соленая и чрезвычайно плотная вода тут же вытолкнет любого человека на поверхность. Морская соль, впрочем, как и местные грязи, имеют ярок выраженные целебные свойства и широко используются в медицине. Иными словами, Мертвое м ... Читать дальше »

Просмотров: 754 | Добавил: Admin | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (1)

1-3 4-6 7-9 10-12 13-13